ハイスクールフォトアワード

ハイスクールフォトアワードは、高校生の皆さんの写真表現力と技術力向上のため実施するものです。

これまでのハイスクールフォトアワードでは、2013年までは大阪府下の写真部を持つ高等学校に呼びかけ開催してまいりましたが、2014年からは、より多くの参加者を募って開催したいと考え、全国の高校生を対象とし、若さあふれる作品を募集し展示しています。

ゲスト審査員として写真評論家の飯沢耕太郎氏、大阪中之島美術館 館長・菅谷富夫氏に加わっていただく予定です。優秀な作品にはグランプリ(大賞)、大阪府知事賞、大阪市長賞、日本写真協会会長賞をはじめ各賞が贈られます。

主催:大阪写真月間実行委員会
共催:公益社団法人 日本写真協会
後援:高等学校文化連盟全国写真専門部

ハイスクールフォトアワード2022審査結果

2022年の大阪写真月間ハイスクールフォトアワードには、全国54の高等学校から370作品のエントリーがありました。 審査会は5月21日(土)にオンラインで行い、写真評論家の飯沢耕太郎氏、大阪中之島美術館 館長・菅谷富夫氏、大阪写真月間運営委員による厳正な審査の結果、下記のように各賞が決定しました。

2022年度受賞者
グランプリ沖縄県立沖縄工業高等学校3年平良有里佳
大阪府知事賞和歌山県立神島高等学校3年岡崎晴香
大阪市長賞八代白百合学園高等学校3年山田かりん
日本写真協会会長賞八代白百合学園高等学校3年濱田夏姫
飯沢耕太郎賞和歌山県立神島高等学校3年榎本萌々
大阪芸術大学賞大阪府立成城高等学校3年豊田亜香梨
日本写真映像専門学校賞近畿大学附属高等学校2年中川 航
ビジュアルアーツ専門学校賞大阪女学院高等学校2年樋口紗文
奨励賞八代白百合学園高等学校3年片山実咲
奨励賞八代白百合学園高等学校3年秋吉杏香
奨励賞大阪府立成城高等学校3年村岡一葉
佳作和歌山県立神島高等学校3年植野さくら
佳作群馬県立富岡実業高等学校3年磯貝龍輝
佳作群馬県立前橋工業高等学校3年佐藤優月
佳作岐阜県立岐阜高等学校2年水野結衣
佳作本庄東高校3年渋澤寧々
作品展示八代白百合学園高等学校3年渕川彩那
作品展示八代白百合学園高等学校3年里見 悠
作品展示八代白百合学園高等学校2年田中桃愛
作品展示大阪府立成城高等学校3年美谷島 舞桜
作品展示常翔学園高等学校3年川本悠月
作品展示常翔学園高等学校3年門 亮介
作品展示群馬県立前橋工業高等学校2年清水 樹
作品展示大阪府立工芸高等学校3年佐々木良楽
作品展示大阪府立工芸高等学校3年飯田紗月
作品展示高松中央高等学校3年藤本雄大
作品展示大阪府立四条畷高等学校3年村瀬友希
作品展示愛知県立津島東高等学校3年村松尚都
作品展示宮崎第一高校3年佐野昴晴
作品展示愛知県立小牧南高等学校2年長谷川響子
作品展示愛知県立小牧南高等学校2年伊藤芽生
作品展示英真学園高等学校3年増田快星
作品展示近畿大学附属高等学校2年秋山なな
作品展示福井県立丹生高等学校2年柳生陽音
作品展示共立女子高等学校3年古川由佳
作品展示和歌山県立神島高等学校3年泰地彩央
作品展示和歌山県立神島高等学校3年森本羽音
作品展示和歌山県立神島高等学校2年蔦原真奈

受賞者の皆様おめでとうございます。後日、表彰状と副賞をお送りします。

2022年6月10日より当サイトWebギャラリーにて受賞作品と上位作品の約40点を当面の間展示いたします。
〔Webギャラリーはこちら〕
※Webギャラリー画像は盗用防止のため、ランダムに透かしを入れております。ご了承ください。

審査員講評

◈グランプリ「通せんぼう」
(平有里佳さん/沖縄県立沖縄工業高等学校3年)

ちょうど部屋の内と外の敷居(境界線)のところにいる3人の子供たちの、それぞれの表情、身振りの違いがうまく組み合わされて、ありそうであまりないスナップショットになった。〔写真評論家/飯沢耕太郎〕

家の入口に姉弟たち3人がそれぞれに佇んで、偶然であろうがまるで他人が家に入るのを防いでいるかのように見える。子供たちにかかる外光の強弱が単純な構図であっても奥行きを感じさせる。光の芸術である写真でこそ生み出された秀作である。〔大阪中之島美術館/菅谷富夫〕

何気ない日常の一コマだが、3人の子供たちの表情や仕草がみんな違って、「通せんぼう!」という可愛い声が聞こえてきそうだ。室内の暗がりも想像を広げてくれる。組写真の応募が多い中で、単写真の強さを示した作品となった。〔大阪写真月間/村中修〕

◈大阪府知事賞「帰り待ち」
(岡崎晴香さん/和歌山県立神島高等学校3年)

実感のこもった場面を、とてもうまく繋いで、巧みなフォトストーリーとして成立させている。ハレーションを起こしたような光の使い方が効果的だ。〔写真評論家/飯沢耕太郎〕

年配の女性が家族の帰りを待って料理している風景を写し取った作品であるが、何匹もの魚や巻き寿司をつくる姿からは何か特別な食事であることを想像させる。せわしい雰囲気と人を待つ喜びが全体から伝わってくるようだ。〔大阪中之島美術館/菅谷富夫〕

夕餉の支度をする母親か祖母の所作の一つ一つに家族への愛を感じると共に、撮影者の愛と感謝を感じる作品にもなっている。視点の低さ、被写体への距離の近さは子供の時の記憶にも通じる。〔大阪写真月間/村中修〕

◈大阪市長賞「Rainy Day」
(山田かりんさん/八代白百合学園高等学校3年)

小さなガラス玉の中のファンタジックな世界。高校生たちの表現技術の、急速な進化には目を見はらされる。画面全体の色味のバランスも、よく考えられている。〔写真評論家/飯沢耕太郎〕

不思議な光景が映し出されている。普段見えないもの、見えていても気のつかないものを写し取るのも写真の力のひとつである。光が2重3重に反射して作り出す不思議な光景を、楽しそうなモデルを使って創り出した力作であろう。〔大阪中之島美術館/菅谷富夫〕

ガラス玉に写り込んだ雨傘を持ってダンスを踊るような人物が、ガラス玉の下の水面にも写り込んで幻想的で美しい光景になっている。明暗の使い方も印象的だ。アイデアを完成度の高い映像にまとめている。〔大阪写真月間/村中修〕

◈日本写真協会会長賞「夢うつつ」
(濵田夏姫さん/八代白百合学園高等学校3年)

白く、淡い世界をイメージし、それをとても上手に作り上げている。もう少し多い枚数で見てみたい作品だ。〔写真評論家/飯沢耕太郎〕

3枚の写真から構成された組み写真の作品であるが、何よりも3枚に共通した薄いベールをかぶせたような淡い色調が特徴である。シルエットの全体像、足元、桜に伸ばした手とテンポの良い構成と色調が相まって、作者の意図を完成度の高い作品にしている。〔大阪中之島美術館/菅谷富夫〕

シャボン玉、背伸びする足先、満開の桜に伸ばされた手。その一つ一つに意味があり、3枚のつながりが夢判断の材料にもなりそうだ。ハイキーな淡い色調がさらに「夢」のイメージを印象的に増幅している。〔大阪写真月間/村中修〕

◈飯沢耕太郎賞「狂乱家族」
(榎本萌々さん/和歌山県立神島高等学校3年)

バラバラに起こる出来事を、うまくちりばめつつコントロールして、4枚の写真にまとめきったのが凄い。子供たちの持つ、ちょっと魔法使いを思わせるパワーが、よく出ている。〔写真評論家/飯沢耕太郎〕

◈大阪芸術大学賞「あなたの夢を見た」
(豊田亜香梨さん/大阪府立成城高等学校3年)

ユニークで斬新なアングルや視点と色彩を最小限に抑えたトーンコントロールがとてもうまく、独自の世界観を描くことに成功しています。加えて3枚目の強い視線の猫を入れたことが作品全体に効果的に響き渡っている作品です。(大阪芸術大学/吉川直哉)

◈日本写真映像専門学校賞「コロナ社会」
(中川航さん/近畿大学附属高等学校2年)

中川さんは自身の中にあるコロナ社会のイメージを可視化することに成功しています。様々な作品の中で社会的なテーマに取り組まれている数少ない方でした。それが正しいというわけではないですが、①イメージの可視化 ②社会に対して発信する。この2つの観点において非常に成功している作品です。〔日本写真映像専門学校/田中一泉〕

◈ビジュアルアーツ専門学校賞「休み時間」
(樋口紗文さん/大阪女学院高等学校2年)

たくさんの応募作品の中で、まず初めにパノラマ風フォーマットで目を引いた作品です。休み時間の気だるい空気感と6人の学生それぞれの時間の過ごし方が絶妙な演技力をもって捉えられています。さらによく見てみると、すべて同一人物?というトリック(遊び心)もあって、写真を自由に楽しんでいることがよく伝わります。見る者を楽しい気持ちにさせてくれる秀作ということで!〔ビジュアルアーツ専門学校/鍛治谷直記〕

受賞作品を含む約40点を2022年6月10日〜6月16日に富士フイルムフォトサロン大阪にて展示します。

2022年6月10日より当サイトWebギャラリーにて受賞作品と上位作品の約40点を当面の間展示いたします。
〔Webギャラリーはこちら〕
※Webギャラリー画像は盗用防止のため、ランダムに透かしを入れております。ご了承ください。

 

ハイスクールフォトアワード2022募集要項

【テーマ】 自由
【募集期間】 2022年4月14日(木)〜5月16日(月)必着 参加無料
※普通郵便は配達日が延びています。発送方法にご注意ください。

【応募資格】 2022年4月時点で高校またはそれに準ずる学校に在学している方
【単写真】 2L~4切まで(ワイド4切可)
【組写真】 2L~A4サイズ(ワイド6切可)4枚まで(テープでつないでください)
※508mmX610mmの額装にて展示しますので応募票のレイアウト図に記入して下さい。

賞杯
グランプリ(1名)副賞5万円相当の写真活動奨励賞
大阪府知事賞(1名)副賞3万円相当の写真活動奨励賞
大阪市長賞(1名)副賞3万円相当の写真活動奨励賞
日本写真協会会長賞(1名)副賞3万円相当の写真活動奨励賞
大阪芸術大学賞(1名)副賞
日本写真映像専門学校賞(1名)副賞
ビジュアルアーツ専門学校賞(1名)副賞
奨励賞(3名)5千円相当の写真活動奨励賞
佳 作(5名)3千円相当の写真活動奨励賞

【審査委員】 写真評論家 飯沢耕太郎氏、大阪中之島美術館 館長・菅谷富夫氏、学校賞各校審査委員、大阪写真月間運営委員
【審査発表】 2022年5月下旬(予定)に大阪写真月間ホームページにて審査結果を発表します。

【注意事項】
応募点数は1人1作品。単写真または組写真での応募になります。
●写真部等に所属している方は学校単位でまとめて郵送可能です。
●応募票が足りない場合はコピーしてご使用下さい。
●被写体の肖像権については、撮影者が了解を得てください。
デジタル作品の場合は、プリントのほかにJPEG画像データ(JPEG、Raw→JPEG変換したもの)をCD-RまたはDVD-Rに焼いて応募時に一緒に提出してください。
●フィルムで撮影された上位入賞者には審査後に展示用プリント作成のため、大阪写真事務局からフィルムの提出の連絡をします。
●画像加工した作品は失格とします。(画像加工とは:実在のものを消したり、ないものを描いたりしたもの)トリミング、自然な濃度や色味の調整などはこれに該当しません。
●応募はプリントに限ります。カラー・モノクロは問いません。
●作品は未発表のものに限ります。
●二重応募(同一の作品を複数のコンテストに応募すること)または類似した作品の応募は認めません。
●プリントの裏面には上下が分かる向きに応募票をテープで作品ごとに貼ってください。
●応募作品の返却は行いません。
●入賞作品は大阪写真月間HPでの配信、DM、リーフレットなどの出版物に使用する場合がありますので、ご了承ください。

組写真展示用ボードレイアウト例
highschool_ex

■受賞作品の展示、表彰式・講評会は昨年通り行う予定です。入賞者決定後、詳しい日程および場所をお知らせします。

【作品送付先・問い合わせ先】
〒530-0016 大阪市北区中崎1-6-14 中崎コーポ501 エフログ内
大阪写真月間実行委員会事務局
「ハイスクールフォトアワード2022」係
TEL./FAX.06-6375-4788
info@shashingekkan.com

上記事務局には常駐の職員がおりませんので お電話でのお問い合わせにはお答えできません。
ご連絡はEメール又はFAXをご利用ください。

■2022年用募集要項・応募用紙のダウンロードはこちら
大阪写真月間ハイスクールフォトアワード応募用紙


ハイスクールフォトアワード 過去の受賞者
2021年度受賞者
グランプリ 群馬県立前橋工業高等学校 2年 川畑 アユミ
大阪府知事賞 和歌山県立神島高等学校 3年 山本 和花
大阪市長賞 帝塚山学院中学校高等学校 2年 黄 梦瑶
日本写真協会会長賞 群馬県立富岡実業高等学校 3年 石田 智千都
大阪芸術大学賞 群馬県立前橋工業高等学校 2年 羽鳥 帆南美
日本写真映像専門学校賞 和歌山県立神島高等学校 3年 道畑 あおい
ビジュアルアーツ専門学校賞 和歌山県立神島高等学校 3年 横矢 結奏
飯沢耕太郎賞 和歌山県立神島高等学校 3年 尾崎 小梅
奨励賞 栃木県立佐野高等学校 3年 平渡 和己
奨励賞 近畿大学附属高等学校 2年 中西 虎太郎
奨励賞 大阪市立工芸高等学校 2年 高橋 咲良
佳作 八代白百合学園高等学校 2年 山田 百音
佳作 和歌山県立神島高等学校 3年 原 令奈
佳作 和歌山県立神島高等学校 2年 森本 羽音
佳作 大阪府立成城高等学校 3年 中尾 瑠夏
佳作 福井県立丹生高等学校 3年 向當 和莉
ハイスクールフォトアワード2021グランプリ  群馬県立前橋工業高等学校2年の川畑アユミさんの作品「夢見るJK」
ハイスクールフォトアワード2021グランプリ
群馬県立前橋工業高等学校2年の川畑アユミさんの作品「夢見るJK」
受賞者の皆様おめでとうございます。後日、表彰状と副賞をお送りします。
2019年度受賞者
グランプリ大阪府立生野高等学校2年鈴木隆司
大阪府知事賞和歌山県立神島高等学校2年楠本遥香
大阪市長賞大阪府立成城高等学校1年西村七海
日本写真協会会長賞沖縄県立浦添工業高等学校3年玉城姫菜乃
大阪芸術大学賞帝塚山学院中学校高等学校2年松尾優花
日本写真映像専門学校賞大阪府立生野高等学校3年出口儀臣
ビジュアルアーツ専門学校賞香川県立坂出高等学校3年宮武美月
飯沢耕太郎賞広島県立広島商業高等学校2年廣林楓
奨励賞帝塚山学院中学校高等学校1年高萩涼音
奨励賞奈良県立王寺工業高等学校2年岡山優凪
奨励賞和歌山県立神島高等学校2年十林穂乃香
佳作帝塚山学院中学校高等学校3年川合純美愛
佳作大阪電気通信大学高校3年新名陸
佳作和歌山県立神島高等学校1年山本茉由夏
佳作和歌山県立神島高等学校2年芝田茉尋
佳作沖縄県立知念高等学校2年花城愛美
ハイスクールフォトアワード2019グランプリ
大阪府立生野高等学校2年の鈴木隆司さんの作品「相対性理論」
https://youtu.be/HHDZXpTSkkc
大阪写真月間ハイスクールフォトアワード2019 講評
2018年度受賞者
グランプリ大阪府立成城高等学校3年西脇亜美
大阪府知事賞沖縄県立浦添工業高等学校3年比嘉夏子
大阪市長賞大阪市立工芸高等学校3年城島言葉
日本写真協会会長賞和歌山県立神島高等学校3年岡田あかり
大阪芸術大学賞八代白百合学園高等学校2年森優奈
日本写真映像専門学校賞沖縄県立浦添工業高等学校3年島袋鈴奈
ビジュアルアーツ専門学校賞和歌山県立神島高等学校2年栗川夏帆
飯沢耕太郎賞群馬県立前橋工業高等学校1年池田繭香
奨励賞和歌山県立神島高等学校2年濱田あかね
奨励賞和歌山県立神島高等学校3年坂本望愛
奨励賞近畿大学付属高等学校2年東口千津
佳作和歌山県立神島高等学校3年垣城明優
佳作香川県立坂出商業高等学校3年室本遥香
佳作和歌山県立神島高等学校3年松下莉子
佳作帝塚山学院中学校高等学校2年福田 莉沙子
佳作和歌山県立神島高等学校1年岸佑香
ハイスクールフォトアワード2018グランプリ
西脇亜美さんの作品「夢幻的」

https://youtu.be/pfKVUt-xpYI
大阪写真月間ハイスクールフォトアワード2018 講評

2017年度受賞者
グランプリ群馬県立藤岡北高等学校2年八木 詩織
大阪府知事賞和歌山県立神島高等学校2年岡田 あかり
大阪市長賞和歌山県立神島高等学校3年川井 美樹
日本写真協会会長賞香川県立坂出商業高等学校2年唐渡 祐汰
大阪芸術大学賞熊本北高等学校3年前田 真弥
日本写真映像専門学校賞英真学園高等学校1年中川 愛菜
ビジュアルアーツ専門学校賞大阪市立工芸高等学校3年池田 万悠夏
飯沢耕太郎賞大阪電気通信大学高等学校2年木邨 翔太
奨励賞和歌山県立神島高等学校3年池永 彩乃
奨励賞八代白百合学園高等学校1年森 優奈
奨励賞帝塚山学院高等学校2年西田 怜実
佳作和歌山県立神島高等学校2年松下 莉子
佳作和歌山県立神島高等学校2年島倉 葵
佳作香川県立坂出高等学校3年石井 優希
佳作沖縄県立浦添工業高等学校1年儀間 梨々香
佳作大阪府立成城高等学校2年山本 優花

大阪写真月間ハイスクールフォトアワード2017 講評
2016年度受賞者
グランプリ大阪市立工芸高等学校3年島原 大知
大阪府知事賞和歌山県立神島高等学校2年山本 恵梨夏
大阪市長賞香川県立坂出商業高等学校3年井上 玲奈
日本写真協会会長賞和歌山県立神島高等学校3年鈴木 帆香
大阪芸術大学賞京都成章高等学校2年松原 湧宥
日本写真映像専門学校賞帝塚山学院高等学校3年池淵 万里子
ビジュアルアーツ専門学校賞大阪府立生野高等学校3年木下 穂香
飯沢耕太郎賞愛知県立小牧南高等学校2年宮下 優羽
奨励賞大阪府立成城高等学校3年杉原 賢紀
奨励賞和歌山県立神島高等学校3年二貝 葵
奨励賞和歌山県立神島高等学校1年村上 萩乃
奨励賞沖縄県立浦添工業高等学校3年佐和田 星
佳作大阪市立都島工業高等学校2年小森 拓朗
佳作八代白百合学園高等学校3年浜田 汐里
佳作和歌山県立神島高等学校2年加森 春香
佳作香川県立坂出高等学校3年野保 奈菜子
佳作沖縄県立浦添工業高等学校3年玉元 楓
佳作沖縄県立浦添工業高等学校2年久志 佳輝
佳作岡山白陵高等学校1年加藤 滉大
佳作愛知県立小牧南高等学校2年中屋 友輔
佳作愛知県立小牧南高等学校2年掛布 美香子
佳作共立女子高等学校2年田中 里奈
佳作沖縄県立知念高等学校3年津波古 彩夏
グランプリ 大阪市立工芸高等学校 3年 島原大知 「塵中の火花」

大阪写真月間ハイスクールフォトアワード2016 講評
2015年度受賞者
グランプリ和歌山県立神島高等学校2年二貝 葵
大阪府知事賞沖縄県立浦添工業高等学校3年知念 拓斗
大阪市長賞和歌山県立神島高等学校3年東 美緒
大阪芸術大学賞和歌山県立神島高等学校3年小川 実空
日本写真映像専門学校賞大阪府立成城高等学校3年親 智昭
ビジュアルアーツ専門学校賞沖縄県立知念高等学校2年奥濱 真未
飯沢耕太郎賞近畿大学付属高等学校2年和田 有加
奨励賞和歌山県立神島高等学校3年出井 諒大
奨励賞八代白百合学園高等学校3年石田 亜希
奨励賞大阪電気通信大学高等学校3年村田 和聖
佳作和歌山県立神島高等学校3年柏木 麻甫
佳作沖縄県立浦添工業高等学校2年佐和田 星
佳作大阪市立工芸高等学校2年島原 大知
佳作大阪府立成城高等学校1年足立 なな花
佳作大阪市立都島工業高等学校3年小島 大輝
2015グランプリ 和歌山県立神島高等学校 二貝 葵 「いのち」
2015グランプリ 和歌山県立神島高等学校 二貝 葵 「いのち」

大阪写真月間ハイスクールフォトアワード2015 講評

2014年度受賞者
グランプリ和歌山県立神島高等学校2年東 美緒
大阪府知事賞香川県立坂出高等学校3年三井 絵莉子
大阪市長賞大阪市立工芸高等学校3年上田 優喜美
大阪芸術大学賞大阪府立成城高等学校2年秋山 五朗
日本写真映像専門学校賞大阪市立工芸高等学校1年泉本 華鈴
ビジュアルアーツ専門学校賞大阪府立成城高等学校3年阿部 夢加
飯沢耕太郎賞大阪電気通信大学高等学校2年濱口 武尊
奨励賞沖縄県立浦添工業高等学校2年宮平 愛美
奨励賞大阪市立工芸高等学校2年川本 彩加
奨励賞大阪市立工芸高等学校2年柴田 未菜
奨励賞清真学園高等学校3年岡野 美奈
佳作和歌山県立神島高等学校1年二貝 葵
佳作和歌山県立神島高等学校2年西口 悠莉菜
佳作大阪府立松原高等学校3年友渕 貫太
佳作大阪府立成城高等学校2年福田 瑞樹
佳作大阪市立工芸高等学校3年山中 菜々実
佳作大阪市立工芸高等学校3年齋藤 奈々子
佳作大阪電気通信大学高等学校3年大野 平
佳作大阪府立生野高等学校2年田村 珠希
東 美緒 「water」

大阪写真月間ハイスクールフォトアワード2014 講評
2013年度受賞者
グランプリ大阪市立工芸高等学校2年上田 優喜実
大阪府知事賞大阪府立松原高等学校2年北野 貴也
大阪市長賞大阪電気通信大学高等学校3年新宅 慶騎
大阪芸術大学賞大阪府立成城高等学校2年大田 綾花
日本写真映像専門学校賞同志社香里高等学校3年松村 誠也
ビジュアルアーツ専門学校賞大阪府立成城高等学校2年阿部 夢加
奨励賞大商学園高等学校2年甲斐 雅啓
奨励賞大阪府立箕面東高等学校2年大木 隆司
奨励賞大阪府立箕面東高等学校2年東筋 朋美
佳作大阪電気通信大学高等学校3年中 孝夫
佳作大阪市立工芸高等学校3年三上 真奈美
佳作大阪市立工芸高等学校2年斎藤 奈々子
佳作大阪府立富田林高等学校2年森本 麻菜美
佳作大阪府立成城高等学校1年福田 瑞樹
2012年度受賞者
グランプリ(大賞)箕面東高等学校3年三宅 優奈
大阪府知事賞箕面学園高等学校2年村田 陽紀
大阪市長賞工芸高等学校2年三上 真奈美
大阪芸術大学賞今宮工科高等学校3年安野 治香
日本写真映像専門学校賞成城高等学校3年藤井 百合華
ビジュアルアーツ専門学校賞成城高等学校1年山下 湧平
奨励賞工芸高等学校1年徳庄 宏美
奨励賞都島工業高等学校2年高井 裕介
奨励賞同志社香里高等学校2年松村 誠也
佳作箕面東高等学校2年奥田 優希
佳作大阪電気通信高等学校2年新宅 慶騎
佳作近畿大学附属高等学校3年村岡 可奈子
佳作成城高等学校3年長渡 千佳
2011年度受賞者
グランプリ(大賞)大阪市立工芸高等学校3年三好 帆南
大阪府知事賞大阪府立箕面東高等学校2年三宅 優奈
大阪市長賞大阪府立成城高等学 校4年石倉 悠香
大阪芸術大学賞大阪府立東住吉高等学校2年水津 有加里
日本写真映像専門学校賞大阪市立工芸高等学 校3年野田 菜摘
ビジュアルアーツ専門学校賞大阪府立成城高等学校3年木村 祐太
奨励賞大阪府立箕面東高等学校3年北村 梨花子
奨励賞大阪府立成城高等学校2年平山 紗耶加
奨励賞大阪府立成城高等学校2年長渡 千佳
佳作大阪市立工芸高等学校3年住田 大地
佳作大阪府立成城高等学校3年坂本 綾
佳作大阪府立箕面東高等学校3年西村 祐亮
佳作箕面学園高等学校3年藤本 慎吾
2010年度受賞者
グランプリ(大賞)大阪市立工芸高等学校3年平康美月
大阪府知事賞大阪府立箕面東高等学校2年大倉凜太郎
大阪市長賞大阪府立成城高等学校2年木村祐太
大阪芸術大学賞大阪市立工芸高等学校2年長谷川睦
日本写真映像専門学校賞大阪市立工芸高等学校3年有田綾乃
ビジュアルアーツ専門学校賞大阪府立箕面東高等学校2年西村裕亮
優秀賞大阪府立箕面東高等学校2年中井勝秀
優秀賞常翔学園高等学校1年鹿島 海
佳作大阪市立工芸高等学校3年菱井彩乃
佳作大阪市立工芸高等学校2年野田菜摘
佳作常翔学園高等学校1年立花美咲
佳作大阪府立東住吉高等学校2年福永 梓
佳作金光大阪中学校高等学校3年長谷川智世
佳作大阪府立成城高等学校3年吉田 栞
佳作大阪府立箕面東高等学校1年三宅優奈
佳作大阪市立都島工業高等学校3年伊東 剛
2009年度受賞者
グランプリ(大賞)大阪市立工芸高等学校1年吉山かれん
大阪府知事賞大阪市立工芸高等学校3年坂口知美
大阪市長賞大阪府立東住吉高等学校3年田中 綾
大阪芸術大学賞大阪府立箕面東高等学校3年迫 美和子
日本写真映像専門学校賞大阪府立箕面東高等学校1年西村祐亮
ビジュアルアーツ専門学校賞大阪府立東住吉高等学校3年岩間美保
That’s賞大阪市立工芸高等学校3年中田希早
That’s賞大阪府立堺西高等学校3年庄坪正剛
That’s賞大阪府立箕面東高等学校3年広常友美
That’s賞大阪市立工芸高等学校1年三好帆南
That’s賞大阪市立工芸高等学校3年浜崎 恵
That’s賞大阪市立工芸高等学校2年菱井彩乃
佳作大阪府立箕面東高等学校3年石田美幸
佳作大阪府立箕面東高等学校3年木畑友加里
佳作大阪府立咲洲高等学校3年成瀬恵子
佳作大阪府立咲洲高等学校2年河内沙保里
佳作大阪府立池田高等学校3年山内雪菜
佳作大阪府立池田高等学校2年木村 想
佳作近畿大学附属高等学校2年中野江里紗
佳作大阪市立工芸高等学校2年平康美月