2016ハイスクールフォトアワード

ハイスクールフォトアワードは、高校生の皆さんの写真表現力と技術力向上のため実施するものです。

これまでのハイスクールフォトアワードでは、2013年までは大阪府下の写真部を持つ高等学校に呼びかけ開催してまいりましたが、2014年からは、より多くの参加者を募って開催したいと考え、全国の高校生を対象とし、若さあふれる作品を募集し展示しています。

ゲスト審査員として写真評論家の飯沢耕太郎氏、大阪新美術館建設準備室研究主幹・菅谷富夫氏に加わっていただく予定です。優秀な作品にはグランプリ(大賞)、大阪府知事賞、大阪市長賞、日本写真協会賞をはじめ各賞が贈られます。

ハイスクールフォトアワード2018 募集要項

【テーマ】 自由
【募集期間】 2018年4月14日(土)~5月12日(土)必着 参加無料
【応募資格】 2018年4月時点で高校またはそれに準ずる学校に在学している方
【単写真】 2L~4切まで(ワイド4切可)
【組写真】 2L~A4サイズ(ワイド6切可)4枚まで(テープでつないでください)
※45cmX55cmの額装にて展示しますので応募票のレイアウト図に記入して下さい。

【賞】

グランプリ(1名) 賞杯 副賞5万円相当の写真活動奨励賞
大阪府知事賞(1名) 賞杯 副賞3万円相当の写真活動奨励賞
大阪市長賞(1名) 賞杯 副賞3万円相当の写真活動奨励賞
日本写真協会賞(1名) 賞杯 副賞3万円相当の写真活動奨励賞
大阪芸術大学賞(1名) 賞杯 副賞
日本写真映像専門学校賞(1名) 賞杯 副賞
ビジュアルアーツ専門学校賞(1名) 賞杯 副賞
奨励賞(3名) 賞杯 5千円相当の写真活動奨励賞
佳 作(5名) 賞杯 3千円相当の写真活動奨励賞

【審査委員】 写真評論家 飯沢耕太郎氏、大阪新美術館建設準備室研究主幹 菅谷富夫氏、大阪写真月間運営委員
【審査発表】 2018年5月下旬に大阪写真月間ホームページにて審査結果を発表します。

【注意事項】
●写真部等に所属している方は学校単位でまとめて郵送可能です。
●デジタル作品の場合は、プリントのほかにJPEG画像データ(JPEG、Raw→JPEG変換したもの)をCD-RまたはDVD-Rに焼いて応募時に一緒に提出してください。
●フィルムで撮影された上位入賞者には審査後に展示用プリント作成のため、大阪写真事務局からフィルムの提出の連絡をします。
●画像加工した作品は失格とします。(画像加工とは:実在のものを消したり、ないものを描いたりしたもの)トリミング、自然な濃度や色味の調整などはこれに該当しません。
●応募はプリントに限ります。カラー・モノクロは問いません。
●作品は未発表のものに限ります。
●二重応募(同一の作品を複数のコンテストに応募すること)または類似した作品の応募は認めません。
●プリントの裏面には上下が分かる向きに応募票をテープで作品ごとに貼ってください。
●応募票が足りない場合はコピーしてご使用下さい。
●応募点数は1人1作品。単写真または組写真での応募になります。
●応募作品の返却は行いません。
●入賞作品は大阪写真月間HPでの配信、DM、リーフレットなどの出版物に使用する場合がありますので、ご了承ください。
●被写体の肖像権については、撮影者が了解を得てください。

組写真展示用ボードレイアウト例
highschool_ex

応募作品の中から受賞作品を含む約40作品をニコンプラザ大阪 THE GALLERYで
2018年6月7日(木)―13日(水)10:30―18:30(日曜日休館・最終日は15時まで)の間、展示します。
写真展会期中の土曜日に表彰式・講評会を行う予定です。

【作品送付先・問い合わせ先】
〒530-0016大阪市北区中崎1-4-15
大阪写真月間実行委員会事務局
「ハイスクールフォトアワード2018」係
TEL./FAX.06-6375-4788
info@shashingekkan.com

上記事務局には常駐の職員がおりませんので お電話でのお問い合わせにはお答えできません。
ご連絡はEメール又はFAXをご利用ください。

募集要項・応募用紙のダウンロードはこちら

ハイスクールフォトアワード2018応募用紙

 


ハイスクールフォトアワード 過去の受賞者

2017年度受賞者
グランプリ 群馬県立藤岡北高等学校 2年 八木 詩織
大阪府知事賞 和歌山県立神島高等学校 2年 岡田 あかり
大阪市長賞 和歌山県立神島高等学校 3年 川井 美樹
日本写真協会会長賞 香川県立坂出商業高等学校 2年 唐渡 祐汰
大阪芸術大学賞 熊本北高等学校 3年 前田 真弥
日本写真映像専門学校賞 英真学園高等学校 1年 中川 愛菜
ビジュアルアーツ専門学校賞 大阪市立工芸高等学校 3年 池田 万悠夏
飯沢耕太郎賞 大阪電気通信大学高等学校 2年 木邨 翔太
奨励賞 和歌山県立神島高等学校 3年 池永 彩乃
奨励賞 八代白百合学園高等学校 1年 森 優奈
奨励賞 帝塚山学院高等学校 2年 西田 怜実
佳作 和歌山県立神島高等学校 2年 松下 莉子
佳作 和歌山県立神島高等学校 2年 島倉 葵
佳作 香川県立坂出高等学校 3年 石井 優希
佳作 沖縄県立浦添工業高等学校 1年 儀間 梨々香
佳作 大阪府立成城高等学校 2年 山本 優花
グランプリ 群馬県立藤岡北高等学校 2年 八木詩織「ふとももリンゴ」

大阪写真月間ハイスクールフォトアワード2017 講評
2016年度受賞者
グランプリ 大阪市立工芸高等学校 3年 島原 大知
大阪府知事賞 和歌山県立神島高等学校 2年 山本 恵梨夏
大阪市長賞 香川県立坂出商業高等学校 3年 井上 玲奈
日本写真協会会長賞 和歌山県立神島高等学校 3年 鈴木 帆香
大阪芸術大学賞 京都成章高等学校 2年 松原 湧宥
日本写真映像専門学校賞 帝塚山学院高等学校 3年 池淵 万里子
ビジュアルアーツ専門学校賞 大阪府立生野高等学校 3年 木下 穂香
飯沢耕太郎賞 愛知県立小牧南高等学校 2年 宮下 優羽
奨励賞 大阪府立成城高等学校 3年 杉原 賢紀
奨励賞 和歌山県立神島高等学校 3年 二貝 葵
奨励賞 和歌山県立神島高等学校 1年 村上 萩乃
奨励賞 沖縄県立浦添工業高等学校 3年 佐和田 星
佳作 大阪市立都島工業高等学校 2年 小森 拓朗
佳作 八代白百合学園高等学校 3年 浜田 汐里
佳作 和歌山県立神島高等学校 2年 加森 春香
佳作 香川県立坂出高等学校 3年 野保 奈菜子
佳作 沖縄県立浦添工業高等学校 3年 玉元 楓
佳作 沖縄県立浦添工業高等学校 2年 久志 佳輝
佳作 岡山白陵高等学校 1年 加藤 滉大
佳作 愛知県立小牧南高等学校 2年 中屋 友輔
佳作 愛知県立小牧南高等学校 2年 掛布 美香子
佳作 共立女子高等学校 2年 田中 里奈
佳作 沖縄県立知念高等学校 3年 津波古 彩夏
グランプリ 大阪市立工芸高等学校 3年 島原大知 「塵中の火花」
グランプリ 大阪市立工芸高等学校 3年 島原大知 「塵中の火花」


大阪写真月間ハイスクールフォトアワード2016 講評
2015年度受賞者
グランプリ 和歌山県立神島高等学校 2年 二貝 葵
大阪府知事賞 沖縄県立浦添工業高等学校 3年 知念 拓斗
大阪市長賞 和歌山県立神島高等学校 3年 東 美緒
大阪芸術大学賞 和歌山県立神島高等学校 3年 小川 実空
日本写真映像専門学校賞 大阪府立成城高等学校 3年 親 智昭
ビジュアルアーツ専門学校賞 沖縄県立知念高等学校 2年 奥濱 真未
飯沢耕太郎賞 近畿大学付属高等学校 2年 和田 有加
奨励賞 和歌山県立神島高等学校 3年 出井 諒大
奨励賞 八代白百合学園高等学校 3年 石田 亜希
奨励賞 大阪電気通信大学高等学校 3年 村田 和聖
佳作 和歌山県立神島高等学校 3年 柏木 麻甫
佳作 沖縄県立浦添工業高等学校 2年 佐和田 星
佳作 大阪市立工芸高等学校 2年 島原 大知
佳作 大阪府立成城高等学校 1年 足立 なな花
佳作 大阪市立都島工業高等学校 3年 小島 大輝
2015グランプリ 和歌山県立神島高等学校 二貝 葵 「いのち」
2015グランプリ 和歌山県立神島高等学校 二貝 葵 「いのち」

大阪写真月間ハイスクールフォトアワード2015 講評

 

2014年度受賞者
グランプリ 和歌山県立神島高等学校 2年 東 美緒
大阪府知事賞 香川県立坂出高等学校 3年 三井 絵莉子
大阪市長賞 大阪市立工芸高等学校 3年 上田 優喜美
大阪芸術大学賞 大阪府立成城高等学校 2年 秋山 五朗
日本写真映像専門学校賞 大阪市立工芸高等学校 1年 泉本 華鈴
ビジュアルアーツ専門学校賞 大阪府立成城高等学校 3年 阿部 夢加
飯沢耕太郎賞 大阪電気通信大学高等学校 2年 濱口 武尊
奨励賞 沖縄県立浦添工業高等学校 2年 宮平 愛美
奨励賞 大阪市立工芸高等学校 2年 川本 彩加
奨励賞 大阪市立工芸高等学校 2年 柴田 未菜
奨励賞 清真学園高等学校 3年 岡野 美奈
佳作 和歌山県立神島高等学校 1年 二貝 葵
佳作 和歌山県立神島高等学校 2年 西口 悠莉菜
佳作 大阪府立松原高等学校 3年 友渕 貫太
佳作 大阪府立成城高等学校 2年 福田 瑞樹
佳作 大阪市立工芸高等学校 3年 山中 菜々実
佳作 大阪市立工芸高等学校 3年 齋藤 奈々子
佳作 大阪電気通信大学高等学校 3年 大野 平
佳作 大阪府立生野高等学校 2年 田村 珠希
東 美緒 「water」
2014グランプリ 和歌山県立神島高等学校 東美緒 「water」

大阪写真月間ハイスクールフォトアワード2014 講評

 

2013年度受賞者
グランプリ 大阪市立工芸高等学校 2年 上田 優喜実
大阪府知事賞 大阪府立松原高等学校 2年 北野 貴也
大阪市長賞 大阪電気通信大学高等学校 3年 新宅 慶騎
大阪芸術大学賞 大阪府立成城高等学校 2年 大田 綾花
日本写真映像専門学校賞 同志社香里高等学校 3年 松村 誠也
ビジュアルアーツ専門学校賞 大阪府立成城高等学校 2年 阿部 夢加
奨励賞 大商学園高等学校 2年 甲斐 雅啓
奨励賞 大阪府立箕面東高等学校 2年 大木 隆司
奨励賞 大阪府立箕面東高等学校 2年 東筋 朋美
佳作 大阪電気通信大学高等学校 3年 中 孝夫
佳作 大阪市立工芸高等学校 3年 三上 真奈美
佳作 大阪市立工芸高等学校 2年 斎藤 奈々子
佳作 大阪府立富田林高等学校 2年 森本 麻菜美
佳作 大阪府立成城高等学校 1年 福田 瑞樹

 

2012年度受賞者
グランプリ(大賞) 箕面東高等学校 3年 三宅 優奈
大阪府知事賞 箕面学園高等学校 2年 村田 陽紀
大阪市長賞 工芸高等学校 2年 三上 真奈美
大阪芸術大学賞 今宮工科高等学校 3年 安野 治香
日本写真映像専門学校賞 成城高等学校 3年 藤井 百合華
ビジュアルアーツ専門学校賞 成城高等学校 1年 山下 湧平
奨励賞 工芸高等学校 1年 徳庄 宏美
奨励賞 都島工業高等学校 2年 高井 裕介
奨励賞 同志社香里高等学校 2年 松村 誠也
佳作 箕面東高等学校 2年 奥田 優希
佳作 大阪電気通信高等学校 2年 新宅 慶騎
佳作 近畿大学附属高等学校 3年 村岡 可奈子
佳作 成城高等学校 3年 長渡 千佳

 

2011年度受賞者
グランプリ(大賞) 大阪市立工芸高等学校 3年 三好 帆南
大阪府知事賞 大阪府立箕面東高等学校 2年 三宅 優奈
大阪市長賞 大阪府立成城高等学 校 4年 石倉 悠香
大阪芸術大学賞 大阪府立東住吉高等学校 2年 水津 有加里
日本写真映像専門学校賞 大阪市立工芸高等学 校 3年 野田 菜摘
ビジュアルアーツ専門学校賞 大阪府立成城高等学校 3年 木村 祐太
奨励賞 大阪府立箕面東高等学校 3年 北村 梨花子
奨励賞 大阪府立成城高等学校 2年 平山 紗耶加
奨励賞 大阪府立成城高等学校 2年 長渡 千佳
佳作 大阪市立工芸高等学校 3年 住田 大地
佳作 大阪府立成城高等学校 3年 坂本 綾
佳作 大阪府立箕面東高等学校 3年 西村 祐亮
佳作 箕面学園高等学校 3年 藤本 慎吾

 

2010年度受賞者
グランプリ(大賞) 大阪市立工芸高等学校 3年 平康美月
大阪府知事賞 大阪府立箕面東高等学校 2年 大倉凜太郎
大阪市長賞 大阪府立成城高等学校 2年 木村祐太
大阪芸術大学賞 大阪市立工芸高等学校 2年 長谷川睦
日本写真映像専門学校賞 大阪市立工芸高等学校 3年 有田綾乃
ビジュアルアーツ専門学校賞 大阪府立箕面東高等学校 2年 西村裕亮
優秀賞 大阪府立箕面東高等学校 2年 中井勝秀
優秀賞 常翔学園高等学校 1年 鹿島 海
佳作 大阪市立工芸高等学校 3年 菱井彩乃
佳作 大阪市立工芸高等学校 2年 野田菜摘
佳作 常翔学園高等学校 1年 立花美咲
佳作 大阪府立東住吉高等学校 2年 福永 梓
佳作 金光大阪中学校高等学校 3年 長谷川智世
佳作 大阪府立成城高等学校 3年 吉田 栞
佳作 大阪府立箕面東高等学校 1年 三宅優奈
佳作 大阪市立都島工業高等学校 3年 伊東 剛

 

2009年度受賞者
グランプリ(大賞) 大阪市立工芸高等学校 1年 吉山かれん
大阪府知事賞 大阪市立工芸高等学校 3年 坂口知美
大阪市長賞 大阪府立東住吉高等学校 3年 田中 綾
大阪芸術大学賞 大阪府立箕面東高等学校 3年 迫 美和子
日本写真映像専門学校賞 大阪府立箕面東高等学校 1年 西村祐亮
ビジュアルアーツ専門学校賞 大阪府立東住吉高等学校 3年 岩間美保
That’s賞 大阪市立工芸高等学校 3年 中田希早
That’s賞 大阪府立堺西高等学校 3年 庄坪正剛
That’s賞 大阪府立箕面東高等学校 3年 広常友美
That’s賞 大阪市立工芸高等学校 1年 三好帆南
That’s賞 大阪市立工芸高等学校 3年 浜崎 恵
That’s賞 大阪市立工芸高等学校 2年 菱井彩乃
佳作 大阪府立箕面東高等学校 3年 石田美幸
佳作 大阪府立箕面東高等学校 3年 木畑友加里
佳作 大阪府立咲洲高等学校 3年 成瀬恵子
佳作 大阪府立咲洲高等学校 2年 河内沙保里
佳作 大阪府立池田高等学校 3年 山内雪菜
佳作 大阪府立池田高等学校 2年 木村 想
佳作 近畿大学附属高等学校 2年 中野江里紗
佳作 大阪市立工芸高等学校 2年 平康美月